Kadzidło, 09 2023

, , Możliwość komentowania Kadzidło, 09 2023 została wyłączona

Z okazji 25-lecia jedynego na Żmudzi Polskiego Zespołu Pieśni, w Kadzidle ukazuje się wydanie książkowe „ISSA Polski Zespół Pieśni Ziemi Kiejdańskiej” (autor Irena Duchowska). Za wydanie kroniki działalności zespołu w serii Biblioteczka Kurpiowska serdecznie dziękujemy wójtowi Gminy Kadzidło Dariuszowi Łukaszewskiemu.

https://ibiblioteka.lt/metis/publication/LIBIS000000470594?q=luu4xwn8dh

***

Много лет знаю «Иссу»…Было время, когда только слушала и аплодировала, потом – спешила на репетиции и пела, как могла.Сейчас — любуюсь ими и «болею» за них, радуюсь их успехам. Мой взгляд на ансамбль — скорее изнутри, впечатления скорее соучастника, чем наблюдателя.
Новая книга Ирэны Духовской — это летопись жизни ансамбля «Исса» за 25 лет. Скрупулёзная, подробная фиксация событий, документальное повествование, в котором лаконично перечисляются только факты, даты, подлинные имена участников, точные географические названия. Читаешь – и вспоминаешь: «Всё правда! Так и было!». Всплывают забытые подробности и нюансы… Мелькают сотни лиц, мест, названий, событий. Интересны не только большие города, но и маленькие сёла,тоже значимые, связанные с польской историей. Фестивали, шествия, концерты, праздники, поэтические встречи, вечера, даже сплав по реке. И поездки! «Исса» объездила всю Ляуду, Литву, Латвию, Польшу, Чехию. Советую прочитать эту книгу, из нее почерпнёшь много знаний, особенно исторических, культурных и сделаешь для себя неожиданные выводы. Визитные карточки ансамбля — это песни, написанные И. Духовской о нашем крае: «Ляуда» и «Кейданы». Это вклад в краеведение нашего края.
Многие подобные ансамбли существовали до тех пор, пока питались энтузиазмом их создателей и участников. И канули в Лету, ушли из памяти людей, забыты. Я понимаю Ирэну Духовскую: ее деятельная натура не могла смириться с такой участью её детища «Иссы». Это книга доброй памяти, благодарности людям и гордости за проделанную работу.
Она сама начинала и организовала эту работу. Вулкан энергии, творчества и оптимизма, она и пела, и сочиняла песни,и подбирала репертуар, и собирала коллектив, и организовывала мероприятия, и находила спонсоров — сама себе и режиссёр, и костюмер, и продюсер.Такая её самоотдача привлекала людей, близких по духу, живущих интересной жизнью, творчеством. В книге она пишет, что «опекает» ансамбль. Да, на протяжении многих лет это была именно материнская забота, опека. Состав ансамбля с годами менялся, но всегда неизменной оставалась атмосфера доброжелательности, товарищества, дружеской поддержки. Поэтому всем, кто любит петь, но пока стесняется присоединиться к ансамблю, советую решиться на этот шаг — не пожалеете. Вас примут, поймут, поделятся своим вниманием, вы обретёте друзей по интересам, достойно, интересно будете проводить свободное время.
Сейчас ансамблем руководит Валерия Вансявичене. Её знают многие в нашем городе. Широк круг ее интересов, она с азартом занимается тем, что ей нравится, живет полной жизнью. Главное её увлечение – музыка. От природы одарённая, она поёт всю жизнь. Её внучка Роберта тоже пела в «Иссе». Весёлая, отзывчивая, теплая душа, Валерия умеет найти подход к каждой своей «девчинке», умеет сплотить коллектив и воодушевить его.
25 лет существования такого хрупкого объединения, как ансамбль, о многом говорит. Нужен «мотор» – движущая сила, а ещё энтузиазм, а ещё любовь к песне и людям, а еще многое и многое. Все это есть.
Живи и пой, «Исса»!
Nela Bosiuk (Kiejdany)